kaissa Чемпионы мира

Вильгельм Стейниц (1836-1900)

З.Тарраш по поводу этого матча заметил, что «Гунсберг был первым, кто боролся со Стейницем его же оружием». Тогда же, в 1890-91гг. Стейниц сыграл 2 партии по телеграфу с Чигориным и обе партии... проиграл!

Второй официальный матч на первенство мира между ними состоялся в Гаване ; в 1892 году и вновь закончился победой Стейница, на этот раз со счетом +10-8=5

Именно в этом матче закончилась трагически для Чигорина партия, когда он, имея шансы на победу, отвел своего слона, после чего Стейниц объявил мат... В случае победы Чигорина в этой партии матч еще продолжался бы, так как русский маэстро сравнивал бы счет.

В следующей партии, сыгранной в Лондоне, Стейниц простыми техническими средствами реализует такие «мелкие преимущества» черных, как подмеченный им перевес в открытых позициях двух слонов и конем (или двумя конями)..

Б.Энглиш - Стейниц, Лондон, 1883

Испанская партия
 30 ...gf  31. :f4 g5  32. :g5 hg  ЗЗ. еЗ f6  34. h4 gh  35. gh е8+  36. f2 :е1  37. :e1 e5  38. e2 :e2  39. :e2 f4  40. c4 g4  41. e3 f4+  42. e4 f3  43. e3 g3.    Белые сдались.

Во время первого матча Стейница и Цукерторта одна нью-йоркская газета писала: «... И Стейниц, и Цукерторт среднего роста. Первый коренастый, лысый с живыми глазами и рыжевато-каштановой бородой... На лице Цукерторта видны следы утомительной умственной работы... Стейниц с виду спокойнее. Он молчалив и, пока его соперник обдумывает ход, он стремительными взглядами (?-В.Т). как бы измеряет шахматную доску...»

Газеты писали и о том, что любит В.Стейниц вне шахмат. Так, он был страстным поклонником музыки Рихарда Вагнера и даже передал ему однажды через музыканта, который был в оркестре композитора, что считает того «величайшим композитором нашей эпохи». Вагнер ответил через этого же музыканта: «Похоже, что маэстро Стейниц гораздо лучше разбирается в музыке, чем в шахматах, — во всяком случае, высказанная им точка зрения не встречает у меня возражений».

В 1891 году В.Стейниц был арестован нью-йоркской полицией по подозрению в шпионаже в связи с использованием «шифров» (это был шахматный код Удемана. для передачи ходов по телеграфу во время своего телеграфного матча с М.Чигориным). Но, конечно, вскоре его выпустили...

(Использ. фотографии и материалы Википедии)