kaissa Чемпионы мира

Роберт Джеймс Фишер (1946-2008)

Фишер

Будущий одиннадцатый чемпион мира родился в Чикаго. Мать — Регина Фишер, еврейка, училась одно время в одном из Ленинградских медицинских институтов;отец — физик, точная его национальность историками не установлена.

Бобби познакомился с шахматам в 6 лет благодаря старшей сестре Джоане.

Уже с 12 лет он выступал в турнирах мастеров, а в 14 — победил в юношеском и национальном открытом чемпионате США. В 16 лет юный Бобби уже не мыслил себя без шахмат,бросил школу, занимался самообразованием. Рассказывали, что когда 14-летнему Бобби присвоили звание мастера, воскликнул:

— Не могли уже сразу присвоить гроссмейстера!

Лето 1958 года. Москва. В Центральном шахматном клубе на Гоголевском бульваре, 14 высокий худой мальчик в цветном свитере играл блиц-партии побеждая сильнейших столичных мастеров. На помощь «прислали» Т.Петросяна, но и ему досталось.

Спустя много лет Бобби Фишер еще раз, но уже в серьезном матче, «не пожалел» гроссмейстера Т.Петросяна, выиграв у него претендентский матч.

Природное комбинационное дарование, необыкновенное трудолюбие, знание теории и фанатическая преданность шахматам, — все это присуще Роберту Фишеру.

Ради шахмат он пренебрегал многим в жизни (ради них выучил русский, до сих пор не женился).

С 1957 по 1967 год он — восьмикратный чемпион США. В этих соревнованиях выиграл 61 партию, свел вничью 26 и только 3(!) проиграл.

В 15 лет самый молодой в истории шахмат гроссмейстер, Бобби вступил в борьбу за звание чемпиона мира:

-межзональный турнир 1958 года — 5-6-места

-межзональный турнир 1962 года — 1-е место

-турнир претендентов — 1962 год — 4-е место.

После этого соревнования Фишер несколько лет не участвовал в турнирах на первенство мира.

Он нашел в себе силы самокритично отнестись к оценке своего творчества,стал участвовать в больших международных соревнованиях, о которых расскажем ниже

(Использ. фотографии и материалы Википедии)