icon Они были первыми

Абрам Модель (1895-1976)

Osip-Bernstein Родина этого шахматиста — Двинск (ныне Даугавпилс, Латвия).

Абрам Яковлевич Модель с детства проявлял интерес к математике, позже увлекался фокусами и мнемотехникой, рано овладел музыкальным образованием, полюбил шахматы — короче, был всесторонне одаренным человеком, ставший талантливым шахматным мастером, высококвалифицированным преподавателем математики, способным пианистом, автором отличных стихов и эпиграмм.

Играть в турнирах он начал еще до 1917 года, но первый крупный успех выпал на его долю в 1925 году, когда он стал победителем турнира городов. Потом он выиграл еще в нескольких соревнованиях, а затем на время отошел от шахмат. Так же неожиданно вернулся, разделил 3-4 места в 5-м чемпионате СССР, завоевал звание мастера.

Абрам Модель был начисто лишен честолюбия, совершенно равнодушен к званиям и титулам. Он мог бы стать гроссмейстером, но совершенно не ставил перед собой такой задачи.

Посмотрите, как он играл.

Модель - Слоним

1. f3 f6  2. b3 g6  3. b2 g7  4. eЗ 0-0  5. d4 b6  6. d3 Ь7  7. bd2 d5  8. е5 bd7  9. f4 е4  10. f3 :d2  11. :d2 c5  12. h4 :е5  13. fе f5  14. h5! е6  15. hg hg  16. g4 е7  17. gf ef  18. ag1 с4  19. :g6!... (Диаграмма)  19 ... f7  20. h5 ФЬ4+  21. c3 а5  22. h8   мат.

Особенно известным стал А.Модель после талантливой мистификации, когда он выиграл под псевдонимом «ИКС» организованный газетой «Смена» (Ленинград) шахматный матч по телефону против десяти ленинградских мастеров и первокатегорников со счетом 8 5:1.5 Модель выиграл 7 партий, сделал 3 ничьи и ни одной встречи не проиграл!

(Использ. фотографии и материалы Википедии)