kaissa Чемпионы мира

Гари Каспаров (Род.1963)

Каспаров

В апреле 1987 года в Брюсселе, на матч-турнире 12 гроссмейстеров по блицу, он занял 1-е место (17 из 22), опередив на 4.5 очка разделивших 3-4 места Карпова и Любоевича.

В турнире претендентов, выиграв у Карпова, первым стал английский гроссмейстер Найджел Шорт. В сентябре 1993 года состоялся матч на первенство мира по версии «Таймс» (Каспаров создал свою Ассоциацию, порвав с ФИДЕ) — Каспаров — Шорт. Матч состоялся в отеле «Савой» (лондонский театр) и выиграл его Г.Каспаров.

Перед началом поединка Каспаров заявил журналистам: «Мой соперник — Шорт, и матч будет «шорт» («короткий» — англ.)... И оказался прав. Сыграв в 20-й партии вничью, Каспаров выиграл со счетом 12.5:7.5, заполучив приз в 1 миллион 62.500 фунтов стерлингов (5000 долларов он перечислил в фонд помощи инвалидам Карабахской войны и беженцам. Не будем забывать, что дед Гарри по матери — Шаген Каспаров — уроженец поселка Гаджрут, что на севере Нагорного Карабаха) .

Каспаров - Шорт 3-я партия матча

Была разыграна испанская партия. Соперники активизировались на разных флангах: Каспаров на ферзевом и в центре, Шорт — на королевском. Он решил пожертвовать фигуру, но чемпион мира отразил все угрозы и уверенно реализовал материальный перевес.

30. h2 :e1  31. e1 d:e5  32. d2 d6  33. c2 e6  34. g1 g8  35. f1 g5  36. e3 d8  37. d2 c6  38. d6 :d6  39. c5 :c5  40. b:c5 h5  41. d2 f8  42. f2 e7  43. b3 d7  44. f3 f6  45. c4 b:c4  46. c4 e6  47. e2 g4  48. d1 g6  49. a4 d7  50. e1 e6  51. b3+ e7  52. d3 f6  53. b4 f5  54. a4 f:e4  55. :c6 :c6  56. :c6 e6  57. e3 g5  58. :e4 h4  59. g:h4    Черные сдались   "Цугцванг в эндшпиле"

В 1993 году Каспаров выиграл в Амстердаме кубок Макса Эйве («турнир четырех»), хотя и потерпел в ходе соревнования поражение от талантливого украинского гроссмейстера В. Иванчука. В Мюнхене он одолел шахматный компьютер «ФРИТЦ», в 1994 году потерпел поражение в схватке с суперкомпьютером «Пентиум». В октябре 1994 года Гарри Каспаров приезжал в Израиль, участвовал в закладке первого камня Международного культурного центра, где будет и большой шахматный клуб.

(Использ. фотографии и материалы Википедии)