kaissa Чемпионы мира

Роберт Джеймс Фишер (1946-2008)

Отношения между Фишером и Решевским не сложились самого начала. Особенно не мог простить ветеран юному Бобби партию, сыгранную в чемпионате США 1958

Фишер - Решевский

Сицилианская защита
 1. е4 с5  2. f3 c6  З. d4 сd  4. :e4 g6  5. еЗ g7  6. сЗ f6  7. с4 0-0  8. ЬЗ...    Здесь Решевский решил разменять потенциально опасного слона и сыграл  8 ...а5?, на что последовало 9. е5 е8?  (диаграмма)   10. f7+!! :f7  Если 10 ...:f7, то  11. е6 и теряется ферзь.  11 ...Кеб!... (Классический пример извлечения короля, который! уже рокировал.) На  11 ...:е6  следует мат:  12. d5+ f5  13. g4+ :g4  14. g1+ h5  15. d1+ h4  16. g4x
"ChessMaster"

Решевский, вместо того, чтобы сдаться, долго еще «мучал» Фишера и себя И все же проиграл. В отличие от своего юного соперника, Решевский не читал советские шахматные журналы иначе бы он узнал, что Фишер в этой партии просто повторил вариант из сыгранной в Союзе в 1958 году партии Бастриков-Шамкович, где черные тоже потерпели поражение. Неуравновешенность характера молодого Фишера, капризность, эксцентричность вызвали в международной прессе своеобразный отклик. Бобби считали наивным дурачком, отсталым во всем, что не касалось шахмат. Особенно измывалась над юношей советская пресса.

А Фишер продолжал успешно играть в международных соревнованиях. Гавана (1965) - 2-4 места, Санта-Моника (1966) - 2-е место, Охрид и Монте-Карло (1967) - 1-е место, Винковци (1968) - 1-е место, Ровинь-Загреб, Буэнос-Айрес: (1970) - 1-е место. Возглавлял команду США на Всемирных Олимпиадах 1961 1962, 1970 годов, сыграв 65 партий (+ 40-7=18) против ведущих шахматистов ми¬ра. В матче избранных шахматистов мира в 1970 году на 2-й доске победил Т.Петросяна со счетом 3:1. В том же году выиграл турнир на Пальма-де-Мальорка (18,5 : из 23) и победил в претендентских матчах Ларсена и Тайманова с одинаковым счетом 6:0! Следующая партия обошла всю мировую печать:

(Использ. фотографии и материалы Википедии)